21.04.2006 12:48
Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства поселка Кореиз взят под стражу. На время досудебного следствия по фактам коррупции депутат будет находиться в СИЗО. Об этом сообщает «Новый Регион», ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Разрешение на арест 20 апреля выдал Ялтинский городской суд.

«Основанием для задержания стали тяжесть совершенного преступления, подрыв авторитета органов местного самоуправления и препятствование обвиняемого в установлении истины дела», - пояснили в прокуратуре.

Напомним, депутат был задержан 25 февраля. В помещении общественной приемной Кореиза ялтинские правоохранители «на горячем» задержали его при получении взятки в 10 тысяч долларов (вымогал 20 тысяч долларов за решение вопроса по выделению в собственность земельного участка площадью 0,15 гектара).

Задержанный баллотировался на должность главы поссовета. Его арест стал возможен благодаря отмене неприкосновенности депутатов местных советов. Раньше прокуратуре для возбуждения уголовного дела против депутата требовалось разрешение Совета.