21.04.2006 13:47
Глава Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль подал в отставку.

Москаль написал заявление на имя премьер-министра и Президента Украины об увольнении с поста главы Луганской обладминистрации в связи с переходом на другую работу, сообщает 21 апреля пресс-служба обладминистрации, передают Подробности.

По данным пресс-службы, правительство уже подготовило все необходимые документы и передало их в Секретариат Президента.

Сам Москаль сейчас находится в отпуске в Черновицкой области. Он пообещал, что вернется в Луганскую область на представление нового руководителя региона.

"Выражаю благодарность всем, кто плодотворно сотрудничал со мной на просторах Луганщины, членам команды и всем работникам Луганской облгосадминистрации, от четкой и слаженной работы которых зависела результативность действий местной исполнительной власти. Благодарю также всех жителей Луганщины, которые поддерживали меня в стремлении улучшить жизнь жителей и экономику региона", цитирует пресс-служба Москаля.

Официального сообщения об увольнения Москаля пока ни Секретариат Президента, ни правительство не распространяли.

Луганский областной совет планировал в ближайший вторник (25 апреля) заслушать отчет о социально-экономическом положении региона и высказать недоверие Москалю. Теперь депутаты должны определиться с претендентами на губернаторское кресло.

Геннадий Москаль назначен главой Луганской областной государственной администрации 18 ноября 2005 года. Ранее работал заместителем министра внутренних дел Украины - начальником уголовной милиции.

17 апреля Москаль ушел в отпуск. Руководитель пресс-службы Луганской облгосадминистрации Андрей Шаповалов сообщил, что "это неиспользованный отпуск губернатора в 2006 году. Ему надо пройти медицинское обследование и курс лечения".

Как сообщалось, председатель Луганской облгосадминистрации Москаль возглавил избирательный список блока "Наша Украина" на выборах в Луганский облсовет. "Наша Украина" не преодолела 3-процентного барьера для прохождения в облсовет.

Новый состав Луганского облсовета насчитывает 120 депутатов. 100 человек представляют Партию регионов, 8 - Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция", 7 - Компартию, 5 - Блок Юлии Тимошенко.

Главой Луганского областного совета на прошлой неделе был избран представитель Партии регионов Валерий Голенко.