21.04.2006 15:22
Последняя декада апреля приятно радует нас пасхальными праздниками. Однако грусть в наши сердца вселяет приближающаяся дата 26 апреля – именно в этот день отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

И тем не менее, какими бы веселыми или не очень были даты, у высшего руководства страны график расписан поминутно. В частности, Президент Украины Виктор Ющенко планирует принять участие в мероприятиях, посвященных 20-й годовщине Чернобыльской трагедии, о чем сообщил сегодня журналистам руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский, передает MIGnews.

Так, планируется, что 24 апреля в 15.00 Глава государства примет участие в открытии Международной научно-практической конференции "Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее", которая пройдет в Национальной опере Украины.

Непосредственно в день трагедии, 26 апреля, Виктор Ющенко в час ночи будет присутствовать на поминальном молебне и примет участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и памятнику "Воинам Чернобыля".

На 11 часов утра того же дня запланировано посещение Президентом Украины Чернобыльской зоны, ЧАЭС. Ожидается также его встреча с ликвидаторами аварии и работниками ЧАЭС.

Вечером 26 апреля в 19.00 Виктор Ющенко примет участие в вечере-реквиеме "Дзвони Чорнобиля", где минутой молчания будет почтена память погибших от глобальной катастрофы. В 20.00 на канале УТ-1 выйдет интервью Президента Украины в рамках телемарафона "Дзвони Чорнобиля", в ходе которого Президент намерен обратить внимание на три ключевых момента, связанных с Чернобыльской трагедией.

Первый: Чернобыльская трагедия касается не только Украины, но и мирового сообщества. В частности, выражая мнение Главы государства, Маркиян Лубкивский отметил, что Украина не вполне довольна размером оказываемой помощи со стороны международного сообщества.

Второе: Виктор Ющенко будет говорить о том, что Чернобыльская зона в будущем должна вернуться к полноценной жизни. И третий, не менее важный момент - обязательное предоставление помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС.