21.04.2006 16:46
В Крыму не исполняется приказ министра внутренних дел Украины о зачитывании прав задержанным. Как пояснил начальник республиканского главка МВД Владимир Хоменко, в настоящее время отрабатывается новая процедура задержания.

«Пока никому права зачитаны не были», - сказал он на совместной пресс-конференции силовых ведомств в Симферополе, передает «Новый Регион».

Таким образом, с начала действия приказа несколько сотен крымчан так и не узнали о своих правах на адвоката, на один телефонный звонок и на хранение молчания.

Кстати, прокурор республики Виктор Шемчук оправдал милиционеров. Он считает, что права гражданина должна разъяснять не милиция.

«Права гражданина должны быть закреплены в законе, как это у нас сейчас есть, и каждый гражданин должен знать свои права. Тогда не надо будет милиционеру ходить вслед за какой-то особью и разъяснять ее права, в то время как она будет поливать его грязью, рассказывать всякие сказки и говорить ему, куда идти», - сказал Шемчук.

Как сообщалось, согласно приказу министра внутренних дел Юрия Луценко с 17 апреля украинские милиционеры обязаны зачитывать задержанным их права.