21.04.2006 17:04
Жительница американского штата Калифорния решила построить себе дом из Боинга-747, сообщает Газета по-українськи.

Френси Ревальд хотела, чтобы ее дом выглядел "женственно", имел изгибы и был экологически безопасным. На это архитектор предложил ей: "А давайте возьмем "Боинг!". Такая идея понравилась женщине. Теперь крыла "Боинга" превратятся в крышу, нос самолета - в "храм для размышлений", а часть массивного корпуса - в чердак, сообщает ВВС.

Все эти стройматериалы надеются раздобыть на авиационной свалке в Калифорнии. Обойдутся они приблизительно в 100 тысяч долларов. Строительство, которое начинается уже в июне, будет стоить несколько миллионов долларов. Автором идеи создания дома из самолета стал архитектор Девид Херц.

«Исследуя крылья самолетов и примеряя крылья разных моделей лайнеров к имеющемуся участку, я решил, что "Боинг-747" - идеальный вариант», - рассказывает Херц.

«Площадь крыла составляет приблизительно 230 квадратных метров, а форма позволяет подчеркнуть пейзажи, которые открываются, и создать крышу, для поддержки которой придется использовать минимальное количество дополнительных материалов», - сказал архитектор.

Девид Херц подсчитал, что экономнее всего будет купить целый самолет и использовать все пригодные для строительства части. По его словам, жилье из самолета весьма экологическое.

Но для сооружения дома нужно получить еще множество разрешений. Например, управление гражданской авиации попросило обозначить видимые из воздуха детали самолета так, чтобы пилоты не принимали дом за разбившийся самолет.