21.04.2006 19:20
С начала года в Украине на 26% снизился уровень детской преступности, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Об этом, сообщает УНИАН, рассказал начальник департамента криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины Михаил Цимбалюк во время Всеукраинской научно-практической конференции "Проблемы противодействия преступности несовершеннолетних", проходящей в Кировограде.

По словам Цимбалюка, несмотря на этот показатель, за последние 13 лет в стране на 40% выросло количество подростков, которые отбывают наказание за нарушение закона.

"По разным данным, в государстве проживает более 120 тысяч беспризорных детей. Это несовершеннолетние, которые убежали из неблагополучных семей или вернулись из мест лишения свободы", - сообщил Цимбалюк. Он отметил, что свыше 6 тысяч подростков сегодня находятся на учете в наркологических заведениях, но эта цифра не отображает реальной картины детской наркомании.

"В Украине существует всего 94 приюта для несовершеннолетних", - подчеркнул Цимбалюк. По его словам, Кировоградская область - одна из менее проблемных областей в сфере детской преступности. По сравнению с прошлым годом, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, здесь уменьшилось почти вдвое.