21.04.2006 20:09
В пятницу, 16 апреля, жители итальянской столицы отмечают День основания Рима - Вечного города, который, по преданию, был основан Ромулом и Ремом в 753 г. до нашей эры.

Как сообщает Утро.ру, в этом году Рим отметит свой 2759-й день рождения. Сообщения античных авторов об истории Рима долгое время считали вымыслом до тех пор, пока в ходе археологических раскопок на одном из римских холмов не были найдены следы построек, относящихся к VIII в. до нашей эры. Именно эти раскопки подтвердили дату основания Вечного города.

День основания Рима - не национальный праздник, поэтому не является выходным. Однако жителей столицы это не смущает и, конечно же, в самом что ни на есть римском районе Трастевере, обитатели которого считают себя истинными римлянами, все рестораны вечером будут заполнены до отказа, а по узким древним улочкам этого района, под звуки маленьких оркестров, люди будут гулять до первых петухов.

В пятницу в Риме будут бесплатно работать все музеи, а разукрашенные цветами улицы заполнят пышные процессии гладиаторов, сенаторов и жрецов.

Кстати, именно к этому дню муниципалитет итальянской столицы приурочил открытие нового здания музея, в котором хранится один из важнейших скульптурных памятников античности. Это - Алтарь мира, воздвигнутый в начале первого века в честь победы императора Августа над Испанией и Галлией, а главное - в честь долгого и прочного мира, который впервые за многие века воцарился в римских владениях. Памятник откроет мэр Рима Вальтер Вельтрони.