16.08.2012 13:05
"Двойное гражданство может действовать только в стабильных государствах, к которым уже не имеют территориальных претензий. Против таких государств не ведутся кампании и нет попыток переориентировать граждан на интересы третьей стороны". Так народный депутат Украины Олесь Доний прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Польша ввела двойное гражданство:

"Первые, кто высказал эту идею, были выходцы из Украины, которые жили за рубежом. Так называемая диаспора. Это было начало 90-х. Но дальше они сами, эти патриотично настроенные люди, отказались от нее, когда увидели, какую опасность это несет" - считает депутат.

Олесь Доний рассказал, что к Украине территориальные претензии существуют: "В некоторых регионах Украины могут компактно проживать граждане других государств. В том числе больше 50 процентов…И в условиях наличия территориальных претензий, двойное гражданство теоретически могло бы быть угрозой для национальной безопасности Украины.

Потому на данный момент для Украины этот вопрос не просто не стоит поднимать, а это является небезопасным.

Мы видим, как против Украины разворачивается информационная война и российские националисты, которые проживают в Украине и пытаются работать над разрушением Украины и над фактическим созданием тут сначала второго русского государства, а потом присоединением к России.

Иногда для этого используют ультралиберальные лозунги, например, языковой закон Колесниченко-Кивалова и тоже самое – ультра-либерализация лозунги этого закона. Необходимо разделять цель и лозунги. Абсолютно очевидно, что цель – это ослабление украинского государства, поэтапная утрата суверенитета и поэтапное поглощение Украины Россией", считает Олесь Доний.


"Те, кто пропагандирует двойное гражданство – они пропагандируют и мечтают о возврате к СССР. Мечтают об усилении влияния Москвы на его территории. Те, кто за сохранение национального суверенитета, наоборот, выступают против этой деструктивной идеи – двойного гражданства", - сказал народный депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ