26.09.2011 17:10
Закон о документах позволит идентифицировать нелегалов, пишет «Багнет».

Народный депутат Украины Васили Грицак высказал опасение, что Украина до сих пор не подписала договор по реадмиссии с Российской Федерацией. Вместе с тем, такой международный документ с ЕС действует уже с 2010 года. Поэтому существует опасность того, что выдворяемых c европейских стран нелегалов мы не сможем отправить в ту страну, из которой они прибыли в Украину. В подавляющем большинстве случаев мигранты попадают в нашу страну через границу с Российской Федерацией. Об этом парламентарий сообщил в ходе интернет-конференции в информационном агентстве ЛигаБизнесИнформ, отвечая на вопрос читателя, может ли в Украину хлынуть поток нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки.

По его словам, сегодня Украина имеет серьезные проблемы, связанные с потоками мигрантов, проходящими через территорию страны. Официальная статистика говорит, что ежегодно страну пересекает 500-700 тыс. иностранцев. За годы независимости в Украине осело порядка 5 млн. нелегальных мигрантов.

«Я не боюсь нелегальных мигрантов, я боюсь тех людей, которые проживают в этой стране подпольно, не платят налоги, совершают преступления и правоохранительным органам очень сложно их идентифицировать. Может быть, они поменяют свой статус, если у них будут документы, и страна будет знать, сколько их есть, какие у них проблемы, планы и перспективы», - сказал парламентарий.

Как сообщил Василий Грицак, после проведенных комитетских слушаний в Верховном совете, парламентарии обратились к Президенту, премьер-министру, министру внутренних дел и прочим чиновникам, с инициативой, совместно выработать необходимые законодательные акты для цивилизованной работы и проживания в стране иностранцев, которые имеют сомнительный статус.

Следует отметить, что весомым шагом в наведении порядка в миграционной сфере, стал принятый в пятницу Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», разработанный народными депутатами Украины В. Коновалюком, О. Зарубинским, В. Мойсиком, И. Бережной и А. Буджераком.

Принятием этого документа позволит формировать прозрачную государственную миграционную политику и эффективно управлять миграционными процессами.