14.03.2008 11:37
Городская власть Киева предварительно договорилась с бастующими перевозчиками. Об этом сообщил начальник Главного управления транспорта КГГА Иван Шпилевой, передает УТРО.ua.

«Пока достигнуты предварительные договоренности с бастующими перевозчиками. Вчера они настаивали на том, чтобы мы зафиксировали тариф при значительном повышении. Мы уже отмечали, что не имеем законных оснований этого делать, в то же время предложили перевозчикам сделать тариф свободным. Частные перевозчики согласились на это предложение. Еще одним их требованием было включение в состав Конкурсного комитета по проведению конкурсов относительно определения перевозчиков городских автобусных маршрутов общего пользования в городе Киеве представителей частных перевозчиков - однако это является нарушением действующего законодательства, ведь это уже будет механизм лоббирования собственных интересов», - заметил Шпилевой.

Он добавил, что среди тех требований, которые выдвигали перевозчики, есть такие, которые нуждаются в предварительном рассмотрении на постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи, и, соответственно, в вынесении на рассмотрение сессии Киевсовета.

Напомним, в четверг, 13 марта, утром, в центре Киева было ограничено движение транспорта из-за забастовки частных перевозчиков. Владельцы маршруток разместили свой подвижной состав по обе стороны проезжей части таких центральных улиц столицы, как Крещатик, Богдана Хмельницкого и др.

Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что забастовку, которую устроили в центре Киева частные перевозчики, он оценивает как попытку шантажа и давления на городскую власть.