24.04.2006 10:36
Участники международной конференции "Чернобыль+20: Напоминание на будущее" выступают за создание отдельной независимой науки о проблемах Чернобыля. "То, что нам нужно - это независимая наука о Чернобыле", - сказала на открытии конференции в воскресенье в Киеве депутат Европейского парламента Ребекка Хармс (Германия).

Как сообщает ForUm, по ее словам, спустя 20 лет после Чернобыльской катастрофы, гласности, прозрачности вокруг данной проблемы "как не было, так и нет". Она также назвала "политически манипулированными" данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о последствиях аварии на ЧАЭС.

"У МАГАТЭ следует отобрать ответственность за исследование последствий Чернобыля", - считает депутат Европарламента. В проекте резолюции конференции, в частности, приводятся данные из "Иного доклада о Чернобыле (TORCH)", согласно которому "в мировом масштабе можно ожидать, минимум,

30 000 - 60 000 смертей от рака". Авторы документа призывают правительство Украины признать истинные масштабы Чернобыльской катастрофы и своими действиями продемонстрировать уважение к жертвам катастрофы.

"Имеется в виду, в частности, отмена планов строительства новых АЭС и сокращение атомной энергетики в Украине", - подчеркивается в документе. Также участники конференции призывают все правительства международного сообщества найти мирный выход из "иранского кризиса", полностью придерживаться своих обязательств по разоружению, предусмотренных Договором о нераспространении, и сокращать масштабы атомной энергетики.

Конференция проходит 23-25 апреля. Организаторы - Фонд Генриха Белля (Берлин, Германия), Экоклуб (Ровно, Украина), Партия зеленых/ЕАС Европейского парламента, Информационный центр по атомной энергетике (Вашингтон, США), Всемирная информационная служба по энергетике (Амстердам, Нидерланды), "Врачи мира за предотвращение ядерной войны IPPNW" (филиал в Германии).