24.04.2006 11:08
Создание банка архитектурных проектов поможет сократить сроки проектирования строительных объектов. Об этом, как сообщает ugmk.info, заявил в понедельник, 24 апреля, и.о министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур.

Он подчеркнул, что решение создать такой банк было принято на коллегии Минстроя. Банк будет содержать все готовые проектные решения, существующие в стране. Их смогут использовать застройщики, чтобы не заказывать разработку нового проекта.

Качур рассказал, что министерство разослало проектным организациям в регионах форму заявки для подачи проекта в банк. Эти проекты будут размещаться на сайте Минстроя. Если заказчику понравиться какой-либо из проектов, он перезвонит проектантам и "сторгуется с ним по цене" за проект.

"Мы не будем нарушать авторское право, но будем сводить автора проекта с заказчиком, чтобы сократить сроки проектирования. То есть, там не так средства, как время, мы хотим сэкономить время", - заявил Качур. Он добавил, что на сегодня период проектирования и утверждения проектной документации занимает больше времени, чем само строительство объекта.