24.04.2006 11:17
С целью упорядочения вопросов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал соответствующую директиву.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, директива имеет целью обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Украины, требований законодательства Украины в сфере свободы совести, недопущения стихийности в сфере взаимодействия с представителями разных церквей (религиозных организаций), а также урегулирования механизма удовлетворения религиозных потребностей верующих военнослужащих.

Это первый за 15 лет существования Вооруженных Сил Украины документ, касающийся религиозных потребностей верующих военнослужащих, – отметил А.Гриценко, подписывая директиву.

По словам главы оборонного ведомства, на протяжении предыдущих лет военно-церковные отношения в Украине прошли путь от констатации права военнослужащих на свободу принятия участия в религиозных обрядах до совместного переоборудования сооружений для отправления религиозных потребностей военнослужащих на территориях воинских частей, изучения опыта военно-церковного сотрудничества в странах Европы. За эти годы состоялся эксперимент по духовному обеспечению военнослужащих в условиях выполнения миротворческой миссии в Ираке. Сегодня присутствие священников в воинских частях в День принесения Воинской присяги является общепринятой практикой.

В то же время, А.Гриценко отметил, что военное командование во время организации и проведения мероприятий при участии духовенства не всегда в полной мере учитывало желания, как верующих, так и неверующих военнослужащих.

В разработке директивы активно участвовали представители Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов, Украинской греко-католической церкви, Львовской митрополии Римско-Католической церкви и Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов.