24.04.2006 11:25
Администрация Джорджа Буша отвергает возможность прямых переговоров с Ираном по ядерной проблеме, об этом, как сообщает РИА Новости, советник госсекретаря США Филип Зеликоу.

"Позиция США заключается в том, что мы не видим ценности в проведении прямых переговоров с иранцами по, скажем, ядерной проблеме", - заявил Зеликоу в интервью газете Financial Times. Являясь советником Кондолизы Райс и выполняя ее личные поручения во взаимоотношениях с зарубежными странами, Зеликоу включен госдепартаментом США в восьмерку самых главных фигур американского внешнеполитического ведомства.

Две недели назад призыв начать прямые переговоры с Ираном по ядерной и другим проблемам поддержал председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар. "Я считаю, что они (прямые переговоры с Ираном) были бы полезными", - заявил Лугар. С ним согласился член сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатор-демократ Эван Бай.

"Я не думаю, что можно что-либо потерять, начав с ними (иранцами) диалог", - заявил Бай. Ранее с призывом о прямых переговорах между США и Ираном в газете Financial Times выступил бывший первый заместитель госсекретаря США в первой администрации Буша Ричард Армитидж.

Переговоры США с Ираном поддержали также сенатор-демократ Кристофер Додд и бывший глава управления по политическому планированию госдепартамента США в первой администрации Буша Ричард Хаас. В Европе в поддержку таких переговоров выступили министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и ряд других известных фигур.