24.04.2006 11:38
Министерство транспорта и связи определило развитие и работу украинских портов на морском рынке. Как сообщает ForUm, Украина намерена сохранить в собственности государства лишь 5 крупных морских торговых портов: Одесский, Ильичевский, "Южный" под Одессой, Мариупольский и Николаевский.

Для остальных пятнадцати будет предложена негосударственная форма собственности. Об этом сообщил на пресс-конференции в Николаеве министр транспорта и связи Виктор Бондарь. Это решение вызвано необходимостью повышения эффективности работы портов и жесткой конкуренцией на рынке морских перевозок, отметил он.

По его словам, "все украинские порты в 2005 году перегрузили 109 млн. тонн грузов, а один порт Констанца в соседней Румынии - 60 млн. тонн". "Мы можем побороться за транзитные грузы в Китай, Индию, Бразилию и Австралию", - считает Бондарь, но для этого нужно максимально упростить процедурные вопросы, которые на Украине необоснованно усложнены.

Министерство транспорта и связи Украины инициирует создание офшорных зон на территории портов Одессы, Илличевска и Южного, которые будут отделены от общей территории Украины.

"Есть инициатива, которую мы сейчас поднимаем, это на базе портов Одесса, Илличевск, Южный создать некоторые офшорные зоны, которые будут отделены от общей территории Украины, где будет совсем другая процедура по отношению транзитных грузов. Процедура будет выходить из того, что в эту зону не будут иметь доступа представители так сказать "в фуражах": пограничники, таможенники, санитары, это сугубо транзитная зона, куда должны приходить большие контейнеровозы и другие суда, которые в больших объемах доставляют товары на территорию Украины, этой зоны. И оттуда эти товары контейнерами должны расходиться в ближайшие страны транзитом, не проходя никакой процедуры таможенных досмотров, пограничных, санитарных и других", - заявил Бондарь.

По словам министра, эта политика даст возможность получить дополнительные чрезвычайно высокие прибыли для портов и для государства, и в то же время даст возможность увидеть инвестору и владельцу грузов, что в Украине нет никаких преград для свободного движения грузов.

Бондарь также подчеркнул, что "на этих территориях мы должны обеспечить нормальные транспортные коридоры, когда под таможенным наблюдением будут перемещаться контейнеры без всякого досмотра прямо за границу Украины".