24.04.2006 12:28
Отрицательное воздействие последствий аварии на Чернобыльской АЭС прекратится через 300 лет, считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Вместе с тем, по его словам, «основная острота воздействия исчезнет примерно в 2056 году». «Просто те, кто получил основное воздействие радиации, прекратит свою земную жизнь», – пояснил Онищенко.

Как сообщает РИА Новости, спустя 20 лет после чернобыльской аварии в зону радиоактивного загрязнения входят 4343 населенных пункта 14 регионов России, в которых проживает более 1,5 млн человек. Об этом говорится в пресс-релизе Онищенко, распространенном в понедельник на пресс-конференции. «Кроме того, повышенному радиационному воздействию подверглись 180 тыс. человек – участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые зарегистрированы в Российском медико-дозиметрическом регистре Минздрава России и находятся под диспансерным медицинским наблюдением», – отмечается в пресс-релизе.

Наиболее сложная радиационная обстановка сохраняется в Брянской области, где сформировались все зоны радиоактивного загрязнения: зона отчуждения (4 населенных пункта), зона отселения (194 населенных пункта с числом жителей 78,9 тыс. человек), зона с правом на отселение (237 населенных пунктов с числом жителей 133 тыс. человек), зона сo льготным социально-экономическим статусом (539 населенных пунктов с числом жителей 182 тыс. человек). В пресс-релизе подчеркивается, что в 12 регионах из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам.