24.04.2006 12:35
В заповеднике Такугама, недалеко от столицы Сьерра-Леоне Фритауна, стая шимпанзе напала на машину с туристами. Как только открытый джип с тремя туристами — двумя американцами и канадцем — въехал на территорию заповедника, обезьяны набросились на людей — стали рвать одежду и кусать их. Как сообщает Росбалт, главным объектом нападения оказался сидевший за рулем автомашины егерь, который от полученных травм скончался на месте. Раненных туристов доставили в больницу.

По словам представителя полиции этой небольшой западноафриканской страны Джон Камара, военная полиция и егери заповедника Такугама ведут поиск обезьян. Пока нет сведений о том, что могло послужить причиной нападения на людей.

Заповедник Такугама был создан в 1995 году специально для того, чтобы дать охраняемое пристанище шимпанзе. Сейчас на его территории обитают свыше 70 обезьян. День они проводят в огороженном участке тропического леса, а потом возвращаются в свои вольеры. После трагического случая, скорее всего, свободное передвижение шимпанзе по заповеднику будет ограничено и им придется проводить все время в вольерах.