24.04.2006 12:45
На ряде документов, связанных с убийством 148 шиитов в деревне Дуджаил в 1982 году, стоят подписи, аутентичные подписям экс-президента Саддама Хусейна и шести бывших иракских чиновников. Об этом, как сообщает Росбалт, в понедельник, 24 апреля, на заседании по делу Саддама Хусейна в Багдаде заявили эксперты-графологи.

Напомним, что именно из-за упомянутых экспертов-графологов 12 апреля состоялось самое короткое в истории заседание по делу бывшего иракского диктатора. На заседании планировалось провести освидетельствование подписей на ключевых документах, свидетельствующих против Хусейна, но эксперты-графологи, которые должны были свидетельствовать относительно подлинности подписей, в суд не явились. В связи с тем, что графологи были единственными, кто должен был выступить в суде, главному судье Рауфу Абдель-Рахману пришлось отложить заседание. Заседание продлилось всего пять минут.

Напомним, что во вторник, 4 апреля, Хусейну были предъявлены новые обвинения: в геноциде курдов и преступлениях против человечности. Ранее бывшего диктатора и семерых его ближайших соратников судили по обвинениям в убийстве 148 шиитов в городке Дуджаил к северу от Багдада. Приговор по этому делу пока не вынесен.

Обвинения в геноциде и преступлениях против человечности связаны с крупномасштабными операциями против курдов, известными как кампания «Анфаль», проведенная иракскими властями в 1980-х годах. Жертвами кампании, в ходе которой применялось газовое оружие, стали около 180 тысяч человек. Газовая атака произошла в 1988 году в городе Халабджа. В результате погибли 5 тысяч человек. События в Халабдже станут предметом отдельного разбирательства.

Отметим, что по одному только делу об убийстве шиитов в городке Дуджаил Хусейну может быть вынесен смертный приговор.