25.04.2006 09:10
Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с послами стран «Большой восьмерки» и главой Представительства Европейской Комиссии в Украине, сообщает ForUm.

Как сообщили в официальном Интернет-представительстве Главы государства, Президент Украины поблагодарил собеседников за участие в Международной конференции «Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее».

Ющенко считает необходимым обнародовать настоящие масштабы последствий Чернобыльской катастрофы.

«Мы говорим об очень сложной теме, которая, безусловно, не решается в рамках одной конференции. Но я убежден, что это мероприятие даст нам понимание общей политики в реализации ряда проектов», – сказал Ющенко.

В ходе беседы Президент проинформировал послов о состоянии реализации ряда ключевых проектов, касающихся ЧАЭС. Он также высоко оценил помощь представляемых ими стран.

Президент Украины еще раз подчеркнул, что решение чернобыльских проблем требует совместных усилий всего международного сообщества и «колоссальной мобилизации ресурсов». Среди знаковых вопросов, требующих скорейшего решения, Ющенко назвал строительство нового безопасного саркофага.

Президент выразил убеждение, что сегодня Украине необходима оптимизация темпов реализации актуальнейших чернобыльских проектов.