25.04.2006 10:06
Британская неправительственная организация Global Witness предложила свою версию того, кому принадлежат 50 процентов акций газового трейдера RosUkrEnergo (RUE), пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщает Lenta.Ru, 24 апреля Global Witness обнародовала доклад "It's a Gas. Funny Business in the Turkmen-Ukraine Gas Trade" ("Это газ. Нечистые дела в туркмено-украинской торговле газом"). Авторы доклада утверждают, что транспортировка туркменского газа в Евросоюз через Россию и Украину "контролируется группой компаний-посредников, скрывающих информацию о своих учредителях, тесно связанных с коррумпированными правительственными чиновниками".

В ходе расследования, проведенного Global Witness, говорится в докладе, в частности, удалось установить, что 50 процентов акций монопольного поставщика российского и среднеазиатского газа в Украину - RosUkrEnergo - принадлежит тем же владельцам, что и компания EuralTransGas (ETG), транспортировавшая туркменский природный газ в Украину в 2002 - 2003 годах.

EuralTransGas и RosUkrEnergo имеют между собой многочисленные связи, утверждают авторы доклада. Номинальным держателем 50 процентов акций RUE является австрийская CentraGas Holding. По тому же адресу, что и CentraGas Holding, зарегистрированы сразу несколько компаний, так или иначе связанных с EuralTransGas - DEG Handels, Ostchem Holding AG, Citel и Ukrinvest. DEG Handels, указывается в докладе, ранее входила в состав акционеров EuralTransGas, а Ostchem Holding AG, Citel и Ukrinvest связаны с Denby Holdings, владевшей акциями ETG через посредников.

Член совета директоров Denby Holdings британский бизнесмен Роберт Шетлер-Джонс в 2004 - 2005 годах входил в координационный комитет RosUkrEnergo, говорится в докладе, а Олег Пальчиков, который ранее возглавлял московское отделение EuralTransGas, в ноябре 2004 года был назначен содиректором RUE, представляя в ее руководстве CentraGas.

Однако, пишет "Коммерсант", на этом поиски реальных владельцев половины RosUkrEnergo заходят в тупик. Global Witness удалось установить, что израильтянин и три гражданина Румынии, которые владели акциями ETG до 2004 года, делали это за вознаграждения и не являлись фактическими владельцами. Чьи интересы представляют компании, к которым перешли акции EuralTransGas после апреля 2004 года, неизвестно.

Напомним, что расследованием вопроса о том, кому принадлежит 50 процентов акций RUE, одновременно занимаются министерства юстиции России, Украины и США. Владельцем второй половины RosUkrEnergo является "Газпром".