25.04.2006 11:25
Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук утверждает, что Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять Конституционную реформу.

Как заявил Олег Рыбачук в интервью корреспонденту УНИАН, “эта тема вызвала очень много подозрений. Президент при мне говорил: “Только я начну говорить что-то не так о реформе, так сразу скажут, что я ее хочу отменить”. Хотя он на всех встречах не раз говорил, что не будет делать этого. Кстати, сейчас победители выборов приходят сюда, к Президенту. А по какой это Конституции? По новой или по старой? Ведь их никто не заставляет. Президент не хочет отменять реформу, это абсолютно честно. Она просто должна быть действующей”.

По словам Рыбачука, Президент считает, что надо сделать так, чтобы реформа работала.

“Президент предложил специалистам по конституционному праву, людям, которые писали Конституцию, а их в Украине можно на пальцах пересчитать, проанализировать текст новой Конституции. Вышел целый реферат: какие в Конституции несоответствия, что необходимо добавить, что сделать. Это, кстати, должно было быть предметом, в частности, и коалиционного соглашения. Ведь у многих было такое ощущение, что с 1 января у нас уже парламентская республика, но сейчас все увидели, что нет смысла выдавать желаемое за действительное, поскольку оно просто не работает. Конституционная реформа – это не самоцель, любая реформа должна быть инструментом улучшения и модернизации государственной политики, усиления ее эффективности”, - отметил он.

Руководитель Секретариата Президента также не прогнозирует отмену реформы через Конституционный Суд. Он считает целесообразным только дополнения к Конституции.

“Эксперты рассматривают два варианта: можно написать новую Конституцию или внести оптимальные изменения в существующую. Собственно, для Президента ближе тот подход, который предусматривает усовершенствование Конституции за счет принятия фундаментальных законов, в частности о Президенте, о Кабинете Министров и другие. Теоретики, научные работники работают, а дальше будут вступать политики. Конституционная реформа должна способствовать демократизации системы государственного управления, программе преобразований, а не распределению должностей”, - уверен Рыбачук.