25.04.2006 11:33
Кировоградская организация блока "Наша Украина" заявила о выходе из переговорного процесса по созданию коалиции, проект которой был подписан 8 апреля, передают Podrobnosti.ua.

"Такое решение в штабе блока приняли после того, как 20 апреля 2006 года предложения по проекту Соглашения были поданы только СПУ. Представители БЮТ свои предложения не дали, чем фактически парализовали дальнейшую работу над проектом", - отметили в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, 25 апреля, в штабе блока "Наша Украина".

Ранее о выходе из переговорного процесса заявила Кировоградская областная организация Социалистической партии Украины.

В свою очередь в штабе областной организации СПУ заявили, что "Кальченко (лидер Кировоградской областной организации БЮТ) пытается перенести ответственность за действия власти, в том числе и на социалистов, при этом оттеснивши их от управления".

По словам представителей штаба, "это может подорвать авторитет СПУ, и мы вынуждены приостановить членство в коалиции, проект которой был подписан 8 апреля".

Блок "Наша Украина" и СПУ обвиняют лидера областной организации БЮТ Валерия Кальченко в узурпации власти, проведении переговоров с другими партиями, что противоречит ранее подписанным договоренностям.

Кроме того, обе силы не отрицают возврата к переговорному процессу, но при условии возврата к условиям, согласованным в начале апреля.

Согласно результатам выборов, в Кировоградском областном совете из 100 депутатских мандатов 44 будут принадлежать БЮТ, 18 мандатов - Партии регионов, 12 - блоку "Наша Украина", 10 - Народному блоку Литвина, СПУ - 9, КПУ - 7.

В Кировоградский городской совет (76 депутатов), по данным избиркома, Блок Юлии Тимошенко будет представлен 36 депутатами, Партия регионов получила 10 мандатов, блок "Наша Украина" - 9, Либеральная партия - 6, СПУ, КПУ и Блок Литвина по 5 мандатов.