25.04.2006 13:24
В условиях, когда топливо с каждым днем становится все дороже, вопрос вместительности самолетов является жизненно важным для компаний. В азиатском регионе, где спрос на перевозки велик, а перелеты непродолжительны, стоячие места могут стать решением проблемы эффективного использования салонного пространства. Ведь главная задача любой авиакомпании - перевезти за один рейс как можно больше пассажиров, сообщает NEWSru.com.

Проект стоячих мест уже представила авиастроительная компания Airbus. Без лишней помпы проект переоборудования салона под стоячие места предложили нескольким азиатским перевозчикам. Предполагается, что на стоячем месте пассажир будет располагаться, опираясь на специальную мягкую спинку, к ней же он будет пристегнут ремнями безопасности, пишет газета The New York Times.

Пока что ни одна авиакомпания не согласилась на предложенный вариант, однако если нынешнее положение в мире будет сохраняться, то можно с уверенностью сказать, что введение стоячих мест лишь вопрос времени, считает американская газета.