25.04.2006 15:36
Проблема обеспечения жильем лиц, пострадавших от махинаций группы компаний "Элита-Центр" на рынке жилищного строительства, будет решена в сроки, которые оговаривались во время прежнего руководства Киева - в течение 2-2,5 лет, пообещал киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Такое обещание он дал в пятницу на встрече с представителями инвесторов "Элита-Центр", сообщили представители инициативной группы потерпевших от аферы.

"Срок 2-2,5 года, на который изначально ориентировали людей, остается неизменным", - сказал Черновецкий.

При этом Черновецкий поручил руководителям главных управлений Киевской горгосадминистрации (КГГА) рассмотреть возможность обеспечить общежитиями пострадавших от аферы, проживающих в съемных квартирах, а также учесть при строительстве домов качественные и количественные характеристики проинвестированных пострадавшими квартир, сообщает ForUm.

Кроме того, мэр пообещал ускорить выдачу инвесторам "Элита-Центр" справок о признании их пострадавшими, на основании которых инвесторы будут заключать договора с заказчиком строительства жилья для пострадавших - Киевским инвестиционным агентством (КИА).

Черновецкий также поручил руководителям райгосадминистраций начать общественные слушания, на которые вынести вопросы застройки выделенных для КИА участков.

По словам мэра, киевские власти рассмотрят вопрос о возможности выделения КИА дополнительных участков, если окажется, что уже выделенных недостаточно для обеспечения жильем пострадавших от махинаций. При этом будут учитываться районы, в которых были проинвестированы квартиры.

Представители инвесторов также сообщили, что КИА намерено в мае провести тендер по определению генерального подрядчика строительства жилья для пострадавших, а критериями отбора будут себестоимость строительства и качество жилья. При этом руководство КИА не исключает возможности, что по некоторым объектам КИА выступит в роли генподрядчика.

По информации потерпевших, Черновецкий сообщил, что городские власти рассмотрят возможность снижения размера отчислений на развитие социальной инфраструктуры Киева с тех объектов, в которых будут предоставляться квартиры для пострадавших от махинаций "Элита-Центр".