25.04.2006 15:49
Белоруссия оценивает убытки от аварии на Чернобыльской АЭС за прошедшие 20 лет в 235 млрд. долларов США, сообщает NEWSru.com.

"В эту сумму вошло абсолютно все, начиная от потерь в результате болезней и смертей людей и заканчивая потерями от неурожаев за эти 20 лет", - сообщили "Интерфаксу" во вторник, 25 апреля, в Комитете по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете министров Белоруссии (Комчернобыля).

"За 20 лет Белоруссия потратила на решение проблем, вызванных чернобыльской катастрофой, 17,7 млрд. долларов, на ближайшие пять лет запланирована сумма 1,5 млрд. долларов", - отметил представитель комитета.

По его данным, "в Белоруссии около 210 тысяч человек имеют инвалидность в связи с заболеваниями, вызванными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно 250 тысяч человек получают бесплатное лечение и оздоровление, из них 212 тысяч - дети".

В настоящее время цезием-137 загрязнен 21% территории Белоруссии, стронцием-90 - 10%, трансурановыми изотопами - 3%. К 2058 году, по прогнозу ученых, ожидается обострение радиационной ситуации в республике.

По данным комитета, примерно половина коллективной дозы облучения население республики получило в первый год и около 80% - в первые пять лет. Продолжающееся в настоящее время радиационное воздействие на жителей республики более чем на 90% обусловлено долгоживущими радионуклидами цезия, пояснили специалисты комитета.