25.04.2006 16:23
В отсутствие генпрокурора Медведько уголовное дело по факту незаконного отчуждения бывшим руководством лизинговой компании «Украгромашинвест» (предправления УАМИ – Сергея Хорошайлова и зампреда Александра Колгана) госпакетов акций, внесенных в ее уставный фонд, направлено в прокуратуру Соломенского района, которая в январе 2006-го уже отказала своим постановлением в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Об этом говорится в статье «Украгромашинвест: танец с акциями», опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели».

Автор статьи отмечает, что Генпрокуратура, отчитываясь о выполнении поручения Президента, письменно заявила, что досудебное следствие будет проведено Генеральной прокуратурой Украины. Однако позже, в отсутствие генпрокурора Медведько, дело направили на прокуратуру г. Киева. А далее она сопроводительным письмом направила материалы в прокуратуру Соломенского района.

Несколько месяцев ранее районная прокуратура посчитала, что нарушения закона при продаже акций не было, отмечается в статье, а потому высока вероятность аналогичного решения прокуратуры и в данном случае. Это будет означать, что процесс возвращения акций затянется и у государства останется меньше шансов защитить свои интересы и вернуть госпакеты акций 12 предприятий, которые были отчуждены руководством компании без согласования с ФГИ в 2004 году.

Кроме того, отмечает автор материала, приостановка Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку на полгода обращения ценных бумаг предприятий, госпакеты акций которых входят в уставный фонд лизинговой компании «Украгромашинвест» «с целью недопущения их отчуждения», не помешает повторно перепродавать проданные при прежнем руководстве УАМИ акции, законность отчуждения которых сейчас расследуется.

Уголовное дело было открыто повторно после письменного обращения главы ФГИ Валентины Семенюк к Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию с ЛК «Украгромашинвест» и поспособствовать защите интересов государства, нарушенных в ходе незаконного отчуждения руководством ЛК госпакетов акций, внесенных в ее уставный фонд. Президент дал поручение премьеру Еханурову и генпрокурору Медведько разобраться и принять соответствующие меры по обеспечению законности и защиты интересов государства, напоминается в статье.

В первых числах февраля в ФГИ состоялось заседание рабочей группы по вопросу «Украгромашинвеста» с участием силовых ведомств, которая определила наличие явных признаков состава преступления в этом деле и противоправное отчуждение пакетов акций. Материалы рабочей группы были переданы в Генпрокуратуру.

16 февраля ФГИ обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить деятельность председателя правления Государственной акционерной компании «Хлеб Украины», бывшего председателя правления лизинговой компании «Украгромашинвест» Сергея Хорошайлова.

29 марта Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики и лизинговой компании «Украгромашинвест».