25.04.2006 18:19
После парламентских выборов в 2002 году команда Виктора Ющенко требовала назначить его премьер-министром так же, как сегодня этого требует Юлия Тимошенко. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил во вторник, 25 апреля, экс-президент Украины Леонид Кучма.

В частности, отвечая на вопрос, ставил ли Ющенко в 2002 году условие назначить его премьером, он ответил: «Нет, его команда. На условиях ультиматума невозможно вести дискуссию. Нам тогда не удалось достичь консенсуса. Я предлагал - давайте создадим коалицию, выпишем основные принципы, а потом будем говорить, кто премьер, кто председатель парламента. И сегодня происходит практически то, что было в 2002 году», - отметил Кучма.

Он также рассказал, что жалеет, что после выборов 2002 года не получилась коалиция с «Единой Украиной» и «Нашей Украиной». «Я сам занимался этим, много раз встречался… Или мы были плохими переговорщиками, или кто-то ставил такие условия, как сейчас ставит Юлия Владимировна», - добавил экс-глава государства. В то же время он выразил мнение, что будет создана «оранжевая» коалиция во главе с Юлией Тимошенко.