25.04.2006 18:48
Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявляет, что "сигналы о расширении НАТО", в том числе и в отношении Украины будут сделаны альянсом в ходе саммита в Риге в ноябре нынешнего года. Как сообщает УНИАН, на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 25 апреля, генсек альянса отметил, что в Софии 27-28 апреля в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО обсуждение вопроса расширения только начнется.

"Рига даст сигналы о расширении. Мы только начали обсуждение этого вопроса", - заявил Яаап де Хооп Схеффер.

Напомним, что 28 апреля министр иностранных дел Украины (По решению ВРУ - и.о. министра) Борис Тарасюк примет участие в заседании Комиссии Украина – НАТО в рамках неформальных встреч министров иностранных дел государств-членов НАТО в г. София (Республика Болгария). Основной целью мероприятия является обсуждение итогов выборов в Верховную Раду Украины и их влияния на внутриполитическую ситуацию и внешнеполитический курс нашего государства, состояние сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога и результаты проведения соответствующих реформ в Украине. Стороны также планируют обсудить перспективы дальнейшего развития отношений Украина-НАТО.

Кроме того, Тарасюк приглашен принять участие в работе конференции «Трансформация НАТО – встречая новые границы безопасности», которую организует болгарский Центр исследования демократий 28-29 апреля 2006 г. На форуме планируется обсудить концептуальные вопросы трансформации Организации Североатлантического договора, которым посвящен саммит Альянса в этом году.

Основная дискуссия, по замыслу организаторов конференции, будет вокруг таких тем: новая трансатлантическая стратегия и долговременная стратегия НАТО на Балканах и в регионе Черного моря в рамках вопроса трансформации НАТО; разработка совместных подходов к энергетической безопасности, ближневосточной политике и вопросам борьбы против терроризма; укрепление партнерства в рамках и за пределами Совета евроатлантического партнерства, углубление сотрудничества со странами Азиатского и Тихоокеанского регионов; предоставление сигнала государствам-участникам Плана действий относительно членства и ожидающим дальнейшего расширения НАТО; пути ускорения военной трансформации НАТО.