25.04.2006 19:47
Не смотря на то, что туристический сезон не за горами, государственные программы, направленные на развитие туризма пока не профинансированы. Об этом, как сообщает Главред, во вторник, 25 апреля, заявил и.о. министра культуры и туризма Игорь Лиховой во время "горячей линии" в Кабинете Министров Украины.

Государством предусмотрены на этот год программы проведения знаменитых ярмарок, а также программы "Замки и дворцы" и "Морской бриз Крыма". Однако, по словам Лихового, "государство не заложило ни одной копейки на эти программы". К примеру, по его словам, если Польша, организовывая экспозиции, тратит на это 150-200 тыс. долларов, то Украина вкладывается в 50-60 тыс. гривен. Но Лиховой уверяет, что даже на такие мероприятия у государства не хватает денег.

По словам и.о. министра, украинское правительство планирует сотрудничать с Польшей с целью реставрации культурных памятников. Поэтому сдача замков в концессию является для Украины одним из путей реставрации культурных комплексов, как в свое время практиковала Польша. Замки, крепости, цитадели и дворцы будут сдавать в культурное обращение на длительное пользование, в том числе полякам. Например, Лиховой надеется, что за десять лет пользования эти культурные памятки будут не только реставрированы, но пользователи обновят их хозяйственные функции.

Реставрация памятников культуры, по словам и.о. министра, требует огромных средств, вплоть до создания целой инфраструктуры, поскольку у замков нет нормальных дорог и коммуникаций. Но в то же время, все финансирование такого рода работ будет осуществляться за счет пользователей. Чтобы заработать на это деньги, кроме экспозиций, владельцы будут организовывать или гостиницы, или рестораны, гольф, бильярд, или другие развлечения, - пояснил и.о. министра.

Лиховой надеется, что уже через месяц можно будет говорить о реализации таких программ. Но это возможно только после рассмотрения предложений о внесении изменений в законодательство, чтобы не было проблем с землей вокруг замков, которая не облагается налогами.