25.04.2006 20:20
Выставка “Струны печали и надежды” открывается в Украинском доме в Киеве в рамках мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Президента Украины, событие организовано компанией «Арт-блюз» при поддержке Министерства культуры и туризма.

Председатель оргкомитета – первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник. На торжественном открытии выставки ожидается присутствие Генерального директора ЮНЕСКО Коичиро Мацуури и министра культуры и туризма Игоря Лихового.

Название выставки «Струны печали и надежды» объединяет две разные тематические линии: печальные картины трагедии нашего народа – цикл «Предостережение», «Вечерняя молитва за Вас», «Опустело гнездо» и серии работ, преисполненных надежды и веры, где художник изображает райскую природу нашей земли, которая никогда не будет уничтожена, убежденность в том, что, невзирая на все невзгоды, люди сумеют ее сберечь.

Во вторник, 25 апреля, в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО также открывается выставка Ивана Марчука. Более 30 живописных работ художника разных лет, тоже посвященных теме Чернобыльской беды, увидят представители всех стран мира и творческая и культурная элита Франции. Эти две выставки станут своеобразным духовным мостиком между двумя культурными столицами.

Проект реализуется при поддержке ЮНЕСКО.