25.04.2006 20:40
Во вторник, 25 апреля, председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев официально обратился в Верховную Раду с просьбой освободить его от текущих обязанностей в связи с намерением перейти на работу в парламент. "Надеюсь, уже на завтрашнем заседании парламент даст на это согласие", - сказал А.Костусев, которого цитирует пресс-служба украинского антимонопольного ведомства.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ранее глава АМКУ уже заявлял, что намерен перейти работать в парламент нового созыва. Соответствующее открытое письмо он направил Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором напомнил, что был избран в новый состав Верховной Рады от Партии регионов.

Сегодня же Костусев так прокомментировал принятое решение: "Защищая экономическую конкуренцию в Украине, почти 5 лет я посвятил активной борьбе со злоупотреблениями монополистов, разоблачению сговоров и пресечению антиконкурентных действий государственных органов. Эту чрезвычайно ответственную и одновременно сложную миссию я нес, несмотря на многочисленные преграды и противодействия". По его словам, насколько эффективно ему удалось справиться с работой - "оценит история".

Напомним, что Костусев возглавляет АМКУ с июня 2001 года. По его словам, в данное время АМКУ - государственный орган нового качества и формации, который оснащен высокотехнологической базой и обеспечен квалифицированными кадрами. "Но всегда приходит время изменений", - констатировал А.Костусев и сообщил, что обратился в Верховную Раду с заявлением о снятии с себя полномочий главы АМКУ.