27.04.2006 08:39
Ирану нужна война с Западом. С таким утверждением выступил сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви, передает Утро.Ru. Он заявил, что Запад в своих отношениях с Ираном использовал два варианта – угрозу применении силы и дипломатию, но оба провалились.

Реально свергнуть режим президента Ахмадинежада Америка не может – для этого потребовалась бы крупномасштабная военная операция, которая привела бы к огромным жертвам среди мирного населения. А угроза силы – это подарок Ахмадинежаду, который спит и видит, чтобы представить обнищавшему населению образ внешнего врага, - считает сын бывшего монарха.

По его словам, главная проблема дипломатии – предположение о том, что иранский режим может пойти на компромисс. Цель Ахмадинежада прямо противоположная – он ищет обострения отношений с Западом, поскольку только так может представить свой режим легитимным внутри страны.

США уже заявляли, что удар по Ирану не исключен. В ответ они получили заявление аятоллы Али Хаменеи, что в случае удара Иран может нанести ущерб интересам США в любой точке мира. Еще раньше аятолла заявил, что Иран не только обладает ядерными технологиями, но и готов поделиться своими знаниями в этой области.

Завтра, 28 апреля, Совет Безопасности ООН начнет рассмотрение нового доклада МАГАТЭ по этой проблеме, после чего не исключены экономические и прочие санкции.