27.04.2006 13:09
В Минске правоохранительные органы задержали экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера объединенных демократических сил Александра Милинкевича, передает УНИАН.

Как сообщает белорусская служба радио «Свобода», ему намерены предъявить обвинение в организации несанкционированного шествия от улицы Янки Купалы к Академии наук – санкционированному властями месту проведения акции «Чернобыльский шлях».

Сегодня утром были арестованы председатель Партии коммунистов белорусской Сергей Калякин и лидер Партии труда Александр Бухвостов, а вечером 26 апреля - лидер Белорусского народного фронта Винцук Вячорка.

Белорусская оппозиция провела 26 апреля акцию «Чернобыльский шлях», посвященную 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По разным оценкам, в акции приняли участие от 7 до 10 тысяч человек.

Власти Минска санкционировали проведение шествия и митинга у Академии Наук и на площади Бангалор, однако участники акции пытались собраться на Октябрьской площади, где 19-25 марта проходил митинг против результатов президентских выборов, которые состоялись в Беларуси 19 марта.

На Октябрьской площади в Минске в апреле 2006 года состоялась церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Беларуси.