27.04.2006 13:19
13 апреля мы уже сообщали о том, что солдаты, которые убирали территорию кладбища в урочище Сосонки, расположенном возле города Ровно, нашли там скелеты покойников. Только военнослужащие копнули землю лопатой на пару сантиметров, чтобы обкопать могильную плиту, как оттуда появились остатки человеческой ноги, череп с волосами и лохмотья одежды, которые неплохо сохранились. Работы тотчас прекратили.

На место происшествия выехали прокурор Ровенской области Леонид Ореховский, прокурор города Ровно Игорь Ольшанецкий, начальник горотдела милиции Ровно Юрий Гасан. И хотя солдаты и журналисты настаивали на том, что из небольшой ямы, где лежали кости, слышен явный трупный запах, люди в погонах над ними лишь посмеялись.

В Сосонках во время Великой Отечественной войны фашисты расстреляли 17,5 тысячи людей, фактически на то время это была половина жителей города Ровно (в основном - местные евреи).

"Не исключено, что весенние воды вымыли из земли остатки тела кого-то из этих людей, собранные фрагменты мы отдали на экспертизу, по предварительной версии, они принадлежат трем разным людям", - сообщил в тот же день корреспонденту From-UA старший следователь прокуратуры города Ровно Виталий Юдкин.

Начальник Ровенского бюро судебно-медицинской экспертизы Эдуард Шараев уточнил позднее, что эти скелеты принадлежат двум мужчинам и одной женщине пожилого возраста, а на останках одного из них есть фрагменты мягких тканей и кожа.

“Я отменил решение милиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Если кости двух мужчин - это старое захоронение, то кости женщины таким не являются. Им лет десять. Сейчас мы ждем результаты остальных экспертиз. Они будут готовы где-то через месяц”, - сообщил сегодня корреспонденту From-UA прокурор г. Ровно Игорь Ольшанецкий.

Выходит, что мертвая женщина попала на еврейское кладбище в 1996 году. Эксперты говорят, что установить, как именно она погибла, будет очень трудно. Не исключено, что ее кто-то убил и закопал на старом кладбище, надеясь, что труп там никто искать не будет.