27.04.2006 13:33
Главному атрибуту работника автоинспекции – полосатому жезлу - исполнилось 67 лет.

27 апреля 1939 года Циркуляром Главного Управления Рабоче-Крестьянской Милиции НКВД СССР № 55 «С объявлением инструкции постовому регулировщику уличного движения» введен чёрно-белый жезл регулировщика, передает ИА «Новый Регион».

До этого времени постовой милиционер пользовался не черно-белым, а жезлом красного цвета с желтой рукояткой и длиной в 49 см. Он помещался в кожаном чехле и носился постовым на ремне спереди, с левой стороны.

В отличие от современных гаишников постовому 20-х годов запрещалось делать лишние движения: размахивать и крутить палочкой. Можно было только поднимать жезл и опускать его.
При отсутствии светофоров, постовых выставляли практически на всех перекрестках, а жезлы пользовались огромным спросом - зачастую их не хватало. Порой инспекторам приходилось самим выстругивать деревянные «палочки», а потом их красить.

Между прочим, на «полосатую палочку» собрано целое досье. Хранится оно в фондах Центрального музея МВД России. Среди экспонатов встречаются и эксклюзивные. Особенно почетно было получить именной жезл, или «переходящий». Их доверяли только отличившимся инспекторам. Как правило, на таком жезле были выгравированы портрет и имя героя, погибшего в неравной схватке с нарушителем.

В архиве находится «Универсальный жезл для сотрудника ГАИ», который разработал в 80-е годы подполковник милиции Арамаис Тоноян - начальник оперативного отдела МВД Аджарской АССР.

У жезла Тонояна пластмассовый корпус, а вместо белых полосок - номера угнанных машин, а также номера телефонов отделов УВД и позывные спецслужб. В безкомпьютерные времена изобретение Тонояна заменяло целую базу данных ГАИ.

Кроме того, Тоноян вмонтировал в жезл фонарик, компостер для пробивания талонов нарушителей, а в его ручку - свисток.