13.05.2004 17:11
Постоянный представитель президента Украины в Верховной Раде Украины Александр Задорожний считает, что голосование в парламенте по законопроекту номер 4105 о внесении изменений в Конституцию Украины было предварительным и что данный законопроект еще может быть вынесен на заключительное голосование.

Об этом Александр Задорожний пишет в своей статье "Политреформа. Еще не вечер!" в еженедельнике "Столичные новости" (номер 17 от 12 - 17 мая 2004 года).

"По логике вещей (и в полном соответствии со статьей 155 Конституции), законопроект номер 4105 имеет право быть вынесенным в парламентский зал: ведь в своем легитимном виде (без внесенных в последний момент изменений) он на окончательное голосование не выносился", - считает, в частности, Александр Задорожний.

Он объясняет, что его как юриста в данный момент больше занимает правовой аспект сложившейся ситуации: "По моему глубокому убеждению, согласительный совет, решение которого 8 апреля четко выполнил председатель Верховной Рады, ставя на голосование законопроект номер 4105 с изменениями (уточнениями), превысил свои полномочия", - говорит Александр Задорожний.

"Все изменения в документ должны быть внесены на этапе, предшествующем его предварительному принятию. В случае с законопроектом номер 4105 после голосования 25 декабря и 3 февраля он был направлен в Конституционный Суд и возвратился оттуда без замечаний. Значит, на окончательное голосование этот документ необходимо было вынести слово в слово таким же, как проголосованный ранее и одобренный КС", - поясняет свою позицию Александр Задорожний.

По его мнению, после того как согласительный совет вынужден был согласиться с предложением о внесении уточнения, касающегося срока вступления в силу принятых изменений (иначе не набирались искомых 300 голосов), "голосование в этом случае могло быть только предварительным, с последующим направлением законопроекта в Конституционный суд, и уже после возвращения документа оттуда - окончательным".

При этом Александр Задорожний напоминает, что 52 народных депутата обратились в Конституционный Суд относительно официального толкования 155-й статьи Основного Закона: может ли Верховная Рада на этапе между предварительным и окончательным принятием изменять законопроект о внесении изменений в Конституцию?

"Если Конституционный Суд ответит отрицательно, станет ясно, что на окончательное голосование должен выноситься законопроект номер 4105", - заявляет Александр Задорожний, подчеркивая: - "Речь не о повторном голосовании - об окончательном решении относительно законопроекта, на заключительное голосование не выносившегося".

При этом Александр Задорожний отмечает: "Нет смысла искать чью-то персональную вину в том, что вместо него (номер 4105) на голосование был поставлен вариант с внесенными в срочном порядке изменениями. Председатель Верховной Рады действовал в полном соответствии с решением согласительного совета, которое почти 300 голосами поддержал парламентский зал. Другого выхода в накаленной до предела обстановке не видел никто".

В то же время в качестве другого варианта принятия политреформы Александр Задорожний видит голосование в сентябре законопроекта о внесении изменений в Конституцию номер 4180.

"Перспектива быть вынесенным на голосование весьма реальна у законопроекта номер 4180", - говорит он, напоминая, что от законопроекта номер 4105 он отличается пунктом Переходных положений, предлагающим избрание Президента Верховной Радой.

По мнению Александра Задорожнего, заслуживает внимания следующее предложение: "Внести в этот документ в соответствии с заключением Конституционного Суда те же изменения, которые были внесены в законопроект номер 4105, проголосовать за него предварительно, направить в Конституционный Суд и на следующей, шестой сессии, которая начнет работу в сентябре, поставить на окончательное голосование".

Комментируя позицию противников дальнейшего рассмотрения законопроекта номер 4180, утверждающих, что возвращаться к нему раньше апреля 2005 года нельзя, так как по смыслу данный законопроект совпадает с документом номер 4105, Александр Задорожний говорит: "Даже если разница между законопроектами будет заключаться только в порядковом номере, он - неотъемлемая часть текста документа. В статье 158 Конституции речь не о тех или иных положениях, отдельных статьях или нормах, а о законопроекте как таковом".

Следовательно, убежден он, законопроект номер 4180 - с соответствующими изменениями или без них (что будет зависеть от решения временной специальной комиссии, к компетенции которой парламентским постановлением отнесен данный документ) - может быть вынесен на предварительное принятие Верховной Радой и проголосован на нынешней сессии, а в ходе следующей - принят окончательно".

УНИАН