27.04.2006 18:28
В Крыму назрела необходимость создания общества защиты прав русскоязычных писателей Украины. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», рассказал в четверг, 27 апреля, автор идеи – крымский писатель и журналист Марк Агатов.

Для популяризации книг крымских авторов Агатов предлагает создать при Русском культурном центре первичную организацию «Международного сообщества писательских Союзов» – правопреемника ранее существовавшего Союза писателей СССР. Актуальность создания общества Агатов объясняет тем, что сегодня полки библиотек полуострова забиты украиноязычными «псевдоисторическими произведениями национально-озабоченных авторов из Западной Украины», а крымского писателя там не найти.

«Господа из Западной Украины объявили свой «джихад» русскоязычной литературе и требуют ввести особые налоги на русскую книгу, задерживают на границе газеты, журналы и книги, изданные в России», – возмутился Агатов. Он пояснил, что русскоязычным крымским писателем относит всех авторов, которые пишут на русском языке и считают себя русскими писателями, не зависимо от их национальности.

«Известный советский поэт, крымчак по национальности Илья Сельвинский, называл себя русским поэтом. Я свои книги тоже пишу на русском языке и считаю себя русским писателем, несмотря на то, что по происхождению я – крымчак и сейчас работаю над книгой, рассказывающей об истории моего народа», - добавил Агатов.

Кроме общества защиты прав русскоязычных писателей Украины журналист предлагает создать на базе «РКЦ» единую библиотеку писателей русского зарубежья. «Книги крымских авторов должны быть доступны читателям, потому, я призываю своих коллег передать в дар этой библиотеки авторские экземпляры своих книг с автографами», – отметил Агатов.

Поддержку своей идеи Марк Агатов надеется найти в лице президента России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова. К ним он обратился с просьбой оказать содействие в издании специальной библиотечной безгонорарной серии книг «Русские писатели Крыма».

Марк Агатов (Пурим) - член международного сообщества писательских Союзов, Союза журналистов России, председатель евпаторийской городской организации национально-культурного общества крымчаков «Кърымчахлар», собственный корреспондент Фонда защиты гласности на Украине.