27.04.2006 19:39
Ялтинская киностудия объявила конкурс киносценариев, чтобы на их основе сделать еще один шаг к возрождению отечественного кинематографа. Как сообщает "Телекритика", в среду, 26 апреля, состоялась пресс-конфереция руководства и партнеров Ялтинской киностудии, на которой было объявлено о ближайших планах по возрождению одного из старейших кинопредприятий Украины. По словам Дмитрия Тарана, нового генерального директора киностудии, который приступил к своим обязанностям в начале апреля 2006 года, основная задача, которая стоит на сегодня, - это восстановление собственного кинопроизводства. Он убежден, что имея вековую историю (первая студия в Ялте основана А.А.Ханжонковым в 1906 году), ялтинская киностудия "должна выступать не только подрядчиком по сдаче в аренду техники, площадей и продаже своих услуг, но и как продюсерская компания, которая будет производить собственные художественные фильмы и заниматься кинопродукцией".

До этого момента киностудия занималась в основном предоставлением услуг для кинопроизводства. К примеру, уникальный бассейн для проведения морских комбинированных съемок, аналогов которому нет на всем постсоветском пространстве, использовали при создании фильмов "Роксолана" и "Бегущая по волнам".

Первым шагом по созданию своего кино станет проведение конкурса киносценариев "Сюжет для Ялты". Его цель - возродить сценарное искусство в Украине. В дальнейшем по этим роботам киностудия и планирует снимать фильмы. Партнерами в этой инициативе выступают Министерство культуры, Ассоциация продюсеров Украины, Украинская Медиа Группа и проект "KINO КОЛО".

Как рассказала писатель и сценарист Алла Сницар, конкурс будет проходить с 1 мая по 10 сентября, в четыре этапа. Вначале все желающие должны написать короткое драматургическое произведение. Его победители во втором туре подают заявку со своей идеей. Организаторы убеждают, уже на этом этапе они гарантируют защиту авторских прав. Следующий тур предполагает поэпизодное написание сценария - синопсиса. На последнем, четвертом, этапе - лучшие работы (ориентировочно 10) будут отобраны для постановки. Оплата авторам сценария не имеет точно определенного размера, но будет колебаться в рамках 3-10% от бюджета фильма.

Ограничений в жанрах не будет. Впрочем, по мнению организаторов конкурса в ближайшие 2 года, в первую очередь, зрителя будут интересовать современные истории. Это романтические курортные комедии, плутовские авантюрные фильмы, мистические триллеры, музыкальные игровые фильмы. По мнению руководителя проекта "КINO КОЛО" Владимира Войтенко, перед тем как что-то снимать "следует провести серьезные социологические исследования, чтобы выбрать направление соответственно интересам общества". Такую практику давно уже внедрили в "Голливуде", чем и можно объяснить неплохую успешность их продукции, считают участники пресс-конференции.

На вопрос, будут ли сниматься сериалы "a la Бандитский Петербург", Дмитрий Таран сказал категорическое "Нет!": "Русское кино, в основном, достаточно, депрессивное. Для Украины характерны настроения более светлые. Ялтинская киностудия также имеет светлую ауру".

Станет ли "Сюжет для Ялты" толчком для возрождения студии, покажут только созданные фильмы. Впрочем, такую необходимость участники нового проекта вполне осознают. Олег Валуйков, представитель Украинской Медиа Группы, говорит, что "проведение конкурса дает надежду на появление самобытных сценариев, которые несли бы национальный колорит". Впрочем, даже если сценарии с национальным колоритом и появятся, то это никак не значит, что в готовой продукции они будут заметны зрителю, неважно, украинскому ли, российскому ли. Ведь этот самый колорит может потеряться при дублировании фильмов в Москве, Праге, Лондоне и пр. Поэтому, одной из задач, является создание полного замкнутого цикла кинопроизводства в Украине.

Главными недостатками современной кинопродукции, которые нужно учитывать и исправлять, по мнению Дмитрия Тарана, есть отсутствие яркого "героя нашего времени, способного влюблять в себя зрителей", построение диалогов и плотность событий в фильме. "Медленные, затянутые фильмы, они не рентабельны. Зрителю не хватает терпения их досмотреть", - считает руководитель Ялтинской киностудии.

Напомним, что в 2003 году российское предприятие "Поликом-Вест" приобрело последние 25 % акций совместного украинско-росийского предприятия ЗАО "Ялтинская киностудия" (созданного в 2000 году) Таким образом, киностудия в Ялте стала обществом со стопроцентным российским капиталом.

В тоже время директор киностудии убеждал собравшихся в том, что российские инвесторы заинтересованы в создании украинского кино, на основе украинских сценариев, украиноязычных и русскоязычных. "Они заинтересованы с точки зрения бизнеса. Я хочу сказать, что украиноязычное кино можно продавать и в России", - уверен Дмитрий Таран.