27.04.2006 19:46
Ряд мероприятий, посвященных 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС были проведены в Копенгагене (Дания) при участии руководства муниципалитета города, представителей правительственных и парламентских структур, деловых и религиозных кругов, средств массовой информации, дипломатического корпуса и членов датско-украинского общества. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказали в пресс-службе МИД Украины.

В центральном лютеранском соборе Копенгагена возле королевского дворца Амалиенборг состоялось уникальное аудио-шоу датского мастера звука Якоба Киркегора под названием "Звуки Чернобыльской катастрофы". Автор этой необычной работы посетил Чернобыльскую зону отчуждения, где записал тысячи разнообразных звуков и голосов, которые потом были аранжированы в единую композицию. Данное мероприятие прошло при содействии датского Музея современного искусства.

В ходе церемонии была открыта фотовыставка "Чернобыльская катастрофа: 20 лет - 20 жизней". Автор выставки – датский журналист и фотограф Медс Эскесен. На примере историй жизни 20 украинцев, белорусов, россиян, шведов и валийцев он показал человеческое измерение Чернобыльской катастрофы. Кроме Копенгагена, в этот же день фотовыставка датского журналиста была открыта в Украине, Канаде, Австралии и Великобритании.

Выступая на мероприятии, посол Украины Наталия Зарудная поблагодарила правительство и народ Дании за поддержку в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и подчеркнула необходимость консолидации усилий международного сообщества для преодоления последствий катастрофы.