27.04.2006 19:57
Киеву грозит снижение инвестиционной привлекательности из-за необоснованных проверок бизнеса со стороны власти. ЗАО "Киевэнергохолдинг" обеспокоено угрозой снижения инвестиционной привлекательности г. Киева из-за необоснованных проверок бизнеса со стороны власти. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в информации, распространенной пресс-службой холдинга.

В частности, отмечается в сообщении, за последнее время в прессе появилось много сообщений об обращениях к Генеральной прокуратуре, СБУ, ФГИУ и другим с просьбой "присмотреться" к деятельности компаний, в том числе и "Киевэнергохолдинга". По данным компании, за прошедший год по инициативе прокуратуры г. Киева проводились две проверки законности создания ЗАО "Киевэнергохолдинг", в которых принимали участие также и сотрудники СБУ. По результатам проверок никаких нарушений действующего законодательства обнаружено не было, заявляет холдинг.

Как отмечается в сообщении, "руководство холдинга не обеспокоено возможностью новых проверок, но такой "силовой подход" к диалогу с бизнесом ставит под угрозу привлечение новых инвестиций". Как отмечают в xолдинге, "попытки перераспределить собственность повышают риски инвесторов и отбивают у них желание вкладывать деньги, особенно в долгосрочные проекты".

Как отметил председатель правления ЗАО Юрий Бондарь, "мы спокойно относимся к возможности новых проверок. Это никак не помешает нормальному режиму работы компании. Главное, чтобы такие запросы не стали инструментом расправы с инакомыслящими или неудобными киевлянами, чтобы правоохранительные органы не превратились в инструмент травли и преследования…".

В то же время, в компании отмечают, что возможные проверки ФГИ Украины на предмет управления государственной собственностью в предприятиях "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Киевгаз" не совсем обоснованы. "Доля государственной собственности есть в уставном фонде только "Киевэнерго". В "Киевгазе" и "Киевводоканале" большая часть акций в коммунальной собственности, остальные - у частных инвесторов", - объясняют в компании.

Как отмечает специалист по корпоративным правам ЗАО "Киевэнергохолдинг" Андрей Кораблин, вышеуказанные предприятия "эксплуатируют только собственность, принадлежащую городу. Она к государственной собственности не имеет никакого отношения. Между ними и Городским управлением коммунальной собственности существуют соответствующие договора. Поэтому ФГИ Украины может организовать проверку НАК "ЭКУ" на предмет управления акциями ОАО "Киевэнерго".