27.04.2006 20:42
Несмотря на то, что в основу платформы нового израильского правительства входит новое одностороннее отделение, ортодоксальная партия "Шас" практически договорилась с премьер-министром Эхудом Ольмертом о вхождении в правящую коалицию.

Как сообщает MIGnews.com.ua, в награду за подобный шаг "Шас" в рамках соглашения с "Кадимой", получит портфель министерства промышленности и торговли. Еще один представитель партии сможет занять пост министра при МВД и будет ответственен за дела религии в стране. Депутат Ицхак Коэн, который вероятнее всего получит данную должность, получит полномочия, которыми несколько лет назад обладал глава министерства религии, которое было расформировано по требованию светской партии "Шинуй". Вместе с тем, контроль над раввинатскими судами и главным раввинатом Израиля останется у министерства юстиции.

Еще одним достижениям "Шаса" в коалиционных переговорах можно считать отмену двух этапов сокращения социального пособия на детей. Этот пункт соглашения обойдется госказне в 600 млн шекелей до 2009 года.