27.04.2006 21:27
В то время как мировое сообщество, включая США, пытается убедить ХАМАС отказаться от политики террора, сами представители группировки уверены: американское правительство – правительство террора.

Как сообщает MIGnews.com.ua, выступая перед журналистами, пресс-секретарь палестинского кабинета министров Гази Хамад заявил, что экономическая блокада США – наказание всего палестинского народа за демократию, а давление на арабские банки, чтобы те не переводили средства жертвователей – настоящий террористический акт.

Напомним, что опасаясь санкций со стороны США, ни один палестинский банк не рискует взять на себя финансовые дела правительства ХАМАСа. В связи с этим крупные пожертвования из Ирана, Катара и других арабских стран могут не найти своих адресатов. В эти дни палестинское правительство скрупулезно ищет банк, который не побоится американского гнева и возьмет на себя перевод пожертвований в Палестинскую автономию.

Относительно трехдневного "национального диалога", в котором примут участие представители ХАМАСа и ФАТХа, и который начнется в ближайший вторник, Хамад выразил надежду, что встреча поможет разрешить внутренние разногласия. "Эта конференция – начало поисков общей почвы под ногами, которая объединит нас, а не разделит в свете того, с чем мы столкнулись сегодня", – заявил пресс-секретарь правительства.