27.04.2006 22:26
Уголовного дела по факту нападения на бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в колонии ЯГ 14/10 города Крансокаменска Читинской области, не будет. Отдел Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе счел правомерным отказ от возбуждения дела.

Как сообщает Фederalpost.Ру, правоохранительные органы пришли к такому заключению после проведения проверки по факту нападения на Ходорковского ночь на 14 апреля. Напомним, его сосед по бараку 22-летний Александр Кучма, отбывающий наказание за кражу, напал на Ходорковского с ножом или заточкой и порезал ему нос. В своей объяснительной записке молодой заключенный объяснил, что хотел выколоть глаз Ходорковскому, чтобы его не перевели в отряд, где он должен был встретиться с нежелательными для него людьми. Он также признал, что плохо соображал, что делает. В качестве наказания Кучму отправили в штрафной изолятор.

Сотрудники органа дознания колонии, которые проводили проверку сразу же после случившегося, пришли к заключению, что действия Кучмы можно квалифицировать как "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" (ст. 115 УК РФ). Для возбуждения дела по этой статье необходимо письменно заявление пострадавшего.

"Уголовные дела о подобных преступлениях относятся к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего", – пояснили в отделе Генпрокуратуры. Ходорковский сразу же отказался писать такое заявление, потому привлекать нападавшего к ответственности не стали.

Защитники Ходорковского считают, что дело могло быть возбуждено и без заявления пострадавшего. На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, адвокат Юрий Шмидт заявил, что действия Кучмы можно квалифицировать как покушение на причинение тяжких телесных повреждений и хулиганство – здесь никакого заявления потерпевшего для возбуждения дела не требуется. В том, что сам Ходорковский решил не привлекать к ответственности своего сокамерника, по мнению адвоката, нет ничего удивительного. "По законам лагерной жизни он просто не имеет права обратиться к ментам", – пояснил защитник. Адвокаты также подозревают, что все это нападение было специально инсценировано, чтобы изолировать Ходорковского.

Между тем, ей стали известны подробности отношений Михаила Ходорковского и Александра Кучмы, а также имеется в распоряжении фотография той самой заточки, с которой напал на олигарха Кучма.

Как выяснилось, экс-глава "ЮКОСа" попал в один штрафной изолятор с Александром. Поняв, кто перед ним, Кучма сразу же попытался подружиться с сокамерником. Как рассказали источники в колонии ЯГ-28/10, Кучма пожаловался нефтяному олигарху на свою бедную жизнь, нищенское существование семьи, живущей в Чите, и попросил у него помощи, пообещав взамен выполнять любые желания Ходорковского.

Ходорковский к заключенному якобы отнесся благосклонно и даже, как говорят, лично посодействовал переводу нового товарища в свой восьмой отряд, где последний долгое время выполнял функции так называемого шныря - исполнителя мелких поручений и прихотей "шишек" отряда. Пока отношение к нему не поменялось.

Не получив обещанных дивидендов от скоро закончившейся дружбы, Александр обозлился на своего бывшего покровителя и задумал против него акцию возмездия.

Спустя несколько дней после нападения экс-главу НК "ЮКОС" для обеспечения его личной безопасности перевели в одиночную камеру, расположенную в здании штрафного изолятора. Перевода в одиночную камеру, по словам адвокатов, Ходорковский боялся больше всего. Защитники также опасаются за жизнь своего подопечного. "Там существует наибольшая угроза его жизни. Если с ним кто-то что-то хочет сделать, то это проще простого – там нет свидетелей", – ранее заявил Шмидт.