27.04.2006 22:46
Спустя несколько дней после гибели мужа, по нелепой случайности застреленного прямо на улице, врачи пересадили слепой жене покойного его роговицы, полностью вернув ей зрение. Как сообщает Фederalpost.Ру, при жизни Ричард лишь в шутку говорил, что готов пожертвовать роговицей ради своей слепой супруги Ло Анн. Но и то лишь одной роговицей, чтобы самому не лишиться зрения.

15 лет назад у женщины начались серьезные проблемы со зрением. Наспех сделанная операция поставила крест на успешном лечении женщины. Медики заявили, что бессильны. Единственное, что могло помочь - это пересадка роговиц. В последние месяцы ослепшая Ло Анн передвигалась только при поддержке мужа.

52-летнего жителя калифорнийского города Лонг-Бич Ричарда Меза - активиста общества защиты животных застрелили, когда он кормил бездомных кошек в двух кварталах от собственного дома. В нем пара проживала на протяжении семи последних лет. Полиция до сих пор не задержала ни одного подозреваемого. Мотив убийства также остается для полиции полной загадкой.

На следующий день в доме вдовы собрались друзья и коллеги Ричарда. Один из них и посоветовал Ло Анн попробовать вариант с пересадкой роговиц погибшего супруга.

Состоявшаяся на днях операция продлилась всего два часа. Медики Института UCLA’s Jules Stein удалили из глаз Ло Анн поврежденные роговицы и трансплантировали роговицы ее мужа. Как прогнозируют врачи, процесс полного восстановления займет от трех до шести месяцев, но зрение уже вернулось к американке.

"Это, конечно, большая удача, но мне не хотелось, чтобы зрение вернулось такой ценой, - говорит Ло Анн.