27.04.2006 23:10
До утверждения финансового плана Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" будет запрещено осуществлять некоторые расходы. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказал министр финансов (по решению ВРУ - и.о. министра) Виктор Пинзеник по окончании заседания правительства в четверг, 20 апреля.

"Пока будет идти работа над согласованием финансового плана, даны определенные нормы относительно режима работы, в том числе расходования средств... то есть, запрещено некоторые расходы осуществлять", - сказал Пинзенык. По его словам, "Нефтегазу" нельзя будет расходовать средства на благотворительную помощь и строительство непроизводственной сферы.

Пинзенык отметил, что средства компании должны расходоваться на уровне не выше прошлогоднего, за исключением расходов, связанных с закупкой и хранением газа. Он также сказал, что "Нефтегаз" будет иметь право брать кредиты на покрытие кассовых разрывов, связанных с сезонным характером работы, но их объем и условия должен будет согласовывать с Минфином, министерством экономики и министерством топлива и энергетики.

Как известно, на своем последнем заседании Кабмин не утвердил финансовый план "Нефтегаза Украины". При этом Минфин и Миэкономики ранее заподозрили "Нафтогаз" в недоуплате налогов. Также Минфин считает излишними некоторые расходы "Нефтегаза".