30.04.2006 10:50
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, потерпевший поражение на последних парламентских выборах, заявил, что во вторник, 2 мая, подаст в отставку.

Как сообщает Интерфакс, Берлускони сделал это заявление после того, как его ставленники потерпели поражение на выборах спикера как в нижней, так и в верхней палатах парламента. Берлускони рассказал, что проведет последнее заседание правительства под своим председательством, после чего немедленно подаст прошение об отставке президенту страны Карло Чампи. В результате парламентских выборов, прошедших в стране 9 и 10 апреля, коалиция Романо Проди получила в сенате большинство с преимуществом всего в два места.

Берлускони до последнего отказывался признавать поражение. В субботу, 29 апреля, в ходе четвертого раунда голосования верхняя палата итальянского парламента наконец выбрала спикера. Им стал левоцентристский кандидат Франко Марини.

За члена коалиции, возглавляемой Проди, проголосовали 165 членов сената, в то время как его соперник - 87-лений представитель правоцентристов Джулио Андриотти - набрал 156 голосов. Между тем, кандидат левоцентристской коалиции коммунист Фаусто Бертинотти одержал победу на выборах спикера нижней палаты итальянского парламента.