30.04.2006 12:42
С начала текущего года в Черновицкой области стражи порядка изъяли почти 150 килограммов наркотиков. Как сообщает MIGnews.com.ua, больше всего было изъято свыше 123 кг марихуаны и 25 кг маковой соломки, а также изымались опий и амфетамины. В ходе следствий, в области возбуждены 106 уголовных дел. Об этом во время пресс-конференции для СМИ сообщил начальник отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков УМВД Буковины Владимир Савка.

По его словам, незаконное хранение и распространение наркотиков чаще фиксируют в областном центре, чем в районах и селах. "Если марихуану и маковую соломку буковинские стражи порядка изымают преимущественно на улицах Черновцов, то психотропные средства - в развлекательных заведениях и на дискотеках".

Начальник милицейского подраздела также сообщил, что правоохранительным органам даже удалось задержать группу лиц, которая занималась сбытом амфетаминов. Во время следствия выяснилось, что наркотики в большом количестве были завезены из другого, удаленного от Буковины, региона.

По словам начальника отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков, сегодня на учете в Черновицком наркодиспансере находится свыше 1400 наркоманов, из них свыше 50 это подростки, а свыше 200 - ВИЧ-инфицированные.