24.10.2011 08:35
России не нужно воплощать украинский сценарий работы парламента. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, пишет «Российская газета».

«Нужно посмотреть: нам что, скажем, нужно в парламенте 10-15 партий? Нужно убрать вообще порог прохождения в парламент или нет? Но мы знаем пример наших соседей на Украине. Нам разве нужна украинизация нашего парламента, где невозможно практически ничего обсуждать?» - отметил он

«Посмотрите, что в Штатах. Там много партий? Там барьера нет? Но там очень много инструментов, применяя которые, государство добивается того, что в Конгрессе присутствуют только две крупные партии, идет большая борьба в рамках этих партий вначале. И там реально демократия развивается, в том числе и с помощью предварительного голосования», - подчеркнул он.

Путин считает, что Россия найдет оптимальную форму организации своей политической жизни. «Наша политическая система находится в процессе становления. Мы не будем принимать никаких волюнтаристских решений. Будем всегда в диалоге с общественностью, с обществом находиться. Искать такие формы, при которых наша политическая система была бы устойчивой», - отметил он.

При этом Путин уверен, что страна добьется этого без вмешательства извне. «Наше государство не может существовать как сателлит. Нам нужна устойчивая, внутренне устойчивая политическая - современная, гибкая, отражающая требования сегодняшнего дня, но опирающаяся на наши национальные традиции политическая система. Мы не можем, как некоторые страны бывшего так называемого Восточного блока, Советского блока, страны Варшавского договора - а я знаю такие страны - существовать, когда они не могут назначить даже министра обороны или начальника генерального штаба без совета с послом иностранного государства. Мы так существовать не можем», - уверен премьер России.