03.05.2006 08:58
Самолет А320 авиакомпании "Армавиа" (бортовой номер 32009), выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на среду, 3 мая. На его борту находились 113 человек. По предварительным данным, все они погибли, передает Газета.Ru.

Спасатели на месте катастрофы А320 в Черном море извлекли из воды тела 25 погибших, сообщил представитель МЧС.

По данным МЧС, самолет потерпел катастрофу примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер.

По факту катастрофы прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерти двух и более лиц).

Окончательно говорить о причинах крушения армянского самолета можно будет после того, как будут обнаружены и расшифрованы "черные ящики". Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления информации и общественных связей МЧС Виктор Бельцов.

"Пока бортовые самописцы еще не найдены", - сказал он.
Самолет "Армавиа" пропал с экранов радаров в 02.15. Спасателями он был обнаружен в 04.05. По словам Бельцова, самолет упал в воду в момент повторного захода на аварийную посадку под углом 60 градусов.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, следственно-оперативная группа, расследующая крушение аэробуса А-320 в Адлере, проверяет все возможные версии инцидента. Не исключается и версия о том, что экипаж не справился с управлением при посадке самолета.

"Самолет упал в море с 30-40 метров", - отметили в прокуратуре.

По данным краевой прокуратуры, самолет шел на посадку, но в связи с плохими погодными условиями (шторм четыре балла), диспетчер предложил экипажу вернуться в Ереван. Впоследствии для посадки были предложены две полосы с видимостью 100 и 360 метров.

"Видимость был плохая, но есть возможность посадки при такой видимости", - сказал представитель прокуратуры.

Самолет упал в море на глубину 400 метров.

В районе катастрофы работают 23 специализированных судна, в том числе 13 судов МЧС.