03.05.2006 09:13
В Германии начался судебный процесс над женщиной, которую в прессе называют “мать-чудовище”, передает Первый канал. Ее обвиняют в убийстве девятерых новорожденных младенцев.

Сабина Хилшниц говорит, что жизнь для нее давно стала адом. В зале суда она в основном молчит и не всегда понимает, о чем говорит адвокат, для которого тоже загадка, зачем она это сделала.

Когда соседи фрау Хилшниц решили навести порядок в заброшенном гараже, они наткнулись на крошечные скелеты. Уже через час полицейские со щупами и целлофановыми пакетами были повсюду – в саду, в соседнем парке и возле дороги. Через пару недель в судебный морг привезли останки девятерых младенцев. Криминалисты установили - первый скончался в девяносто девятом, последний всего два года назад. Когда пришли за Сабиной, она отпиралась: “Я убила, потому что муж не хотел детей”.

Герд Штиле, адвокат: "Самое удивительное, что ее нынешний муж ни о чем не догадывался. Представляете, что творилось в ее душе. Она была абсолютно подавлена, много пила и была неадекватна. Это нельзя было не увидеть".

Ни адвокату, ни репортерам, ждавшим его во дворе, муж Сабины не сказал ни слова. Сидеть в зале и смотреть на жену он не захотел и поехал к друзьям. Одно из самых страшных убийств в современной истории Германии оказалось драмой людского безразличия. Беременной соседи и друзья видели Сабину не раз, но никому не пришло в голову спросить, где ее дети.

Трагедия в Бирскове снова разделила страну на Запад и Восток. Местные газеты называют Сабину Хилшинц жертвой обстоятельств, но для многих политиков в западных землях все выглядит по-иному. Она не жертва, а детоубийца, и такое могло случиться только в бывшей ГДР.

Сабину Хилшниц ожидает небольшой тюремный срок. Об этом говорят адвокаты, этого не скрывает и прокурор. Сабина не пряталась, она просто не хотела признаваться людям, которых совсем не интересовала ее жизнь.